Советы начинающему арендатору автомобиля

Перед тем, как подписать акт о приеме-передаче транспортного средства советуем вам тщательно осмотреть автомобиль.

Нет, мы не стараемся уверить вас в том, что технические службы салонов проката не справляются со своими обязанностями. Просто от каждодневной работы у сотрудников может притупиться реакция на дефекты. В первую очередь следует обратить внимание на состояние кузовных элементов транспортного средства, поскольку у большого числа наших соотечественников еще не отменена такая дивная традиция, как пренебрежительное отношение ко всему чужому, тем более, если за пользование заплачены деньги. Вот и приходится констатировать, что водители не стараются объезжать лужи и бордюры. Даже мелкие капли гудрона могут вызвать неприятности при сдаче автомобиля. Если вы не альтруист и не собираетесь потом доплачивать за чужие повреждения (царапины, вмятины, ржавчину на порогах), советуем при хорошем свете осмотреть весь кузов и тщательно занести каждое повреждение в акт приема передачи.

Для того чтобы аренда автомобилей не стала для вас «двойным» (первым и последним) опытом осмотрите салон на наличие грязи, пыли и посторонних запахов. Все системы автомобиля должны работать. Если какая-то из систем неработоспособна, то об этом должна стоять отметка в акте. Опробуйте работу дворников, поскольку эта функция, в отличие от некоторых дополнительных систем, всегда должна быть работоспособной. Не забывайте, что за каждый найденный вами дефект в арендуемом транспортном средстве вы вправе потребовать скидку или замену автомобиля аналогичным. Не стыдитесь причинить неудобства сотрудникам салона, ведь предоставление работоспособного автомобиля – их прямая обязанность.

После поверхностного осмотра технический сотрудник компании обязан провести пуск двигателя и дать вам попробовать осуществить эту же операцию. Если двигатель не запускается с первого раза, лучшим решением будет сменить автомобиль, чтобы не столкнуться с поломкой в самое неподходящее время.

Не забудьте тщательно ознакомиться с работой сигнализации, и запомнить какие кнопки нужно нажимать, и в какой последовательности. Постарайтесь как можно более детально расспросить технический персонал об особенностях автомобиля (не секрет, что каждая машина имеет свою «душу»), о проблемах, с которыми можно столкнуться в эксплуатации этой марки.

В завершение хотелось бы упомянуть, что комплектация арендуемого автомобиля запасным колесом, домкратом, баллонным ключом, аптечкой, аварийным тросом и огнетушителем – обязательна. При аренде автомобиля в зимний период настаивайте на присутствии запаса антифриза в багажнике.