Виды труб

Было бы ошибочным считать, что трубы используются только для передачи жидкостей и газов от поставщика к потребителю.

Благодаря своей прочности они могут служить и силовыми элементами конструкций и рамой для машин и агрегатов.

По материалу, из которого они изготовлены трубы делятся на: а) металлические, б) пластиковые и в) металлопластиковые.

Различают несколько наиболее востребованных видов металлических труб: 1) стальные трубы (черные), 2) стальные трубы (нержавеющие), 3) чугунные трубы (чаще всего используются для отведения канализационных стоков канализации), медные трубы.

Технологические процессы производства труб из металлов разные, поскольку труба может быть как сварной, так и цельнотянутой. Для защиты внутренней поверхности трубы от коррозии используется изоляция труб слоем инертных материалов, например – цинка.

Трубы из металла бывают не только круглыми, но и определенных форм, в которых нуждается заказчик.
Пластиковые трубы нашли широкое применение потому, что подходят для большого спектра задач. Они могут применяться как водопроводные, водоотводные, защитные (при прокладке кабельных магистралей).

При производстве используются практически все известные полимеры, но наибольшую распространенность нашли трубы из полипропилена и полиэтилена. Все полимерные трубы обладают рядом преимуществ перед металлическими. Они не требуют сваривания, поскольку поставляются в больших бухтах, и каждый может отрезать ту длину трубы, в которой нуждается. Они стойки к коррозии и, благодаря гладкой внутренней поверхности, не задерживают осадок.

Трубы из металлопластика представляют собой трубы из двух слоев пластика, меду которыми находится слой алюминия, что сохраняет все преимущества алюминия и, вместе с тем, добавляет прочности металла. Они обладают малым, как у металлических труб, коэффициентом линейного расширения, а удобство в монтаже и эксплуатации этих труб ничем не уступает пластиковым.

Такие прекрасные характеристики достигаются тем, что с веществом, проходящим сквозь трубу, контактирует инертный пластик, а жесткость, которую обеспечивает алюминиевая основа, позволяет пропускать через них высокотемпературные жидкости. Иногда ими можно пользоваться как конструкционными материалами, поскольку они обладают малой массой, но отличной прочностью. Примером такого применения могут быть каркасы теплиц.

Подытоживая, хотелось бы сказать, что нельзя назвать стальные трубы плохими, а металлопластиковые – хорошими, поскольку каждая из них имеет свое функциональное назначение и свою сферу применения.