Что такое ИСО 9001?

ИСО 9001 – это стандарт качества, который объединил множество международных стандартов качества и изменил даже само понятие управления качеством. Сертификацией ИСО 9001 занимаются тысячи предприятий по всему миру. В интернете есть сотни и тысячи статей и книг, посвященных этой теме. Кажется, что ничем новым относительно ИСО 9001 уже никого не удивишь. Однако, наблюдения показывают, что даже самое высокое звено управления даже сегодня не обладает элементарными знаниями относительно ИСО 9001. Требования ИСО 9001 очень сложные, поэтому, чтобы их понять, нужно намного глубже изучить этот вопрос.

В этой статье я хочу кратко, но конкретно рассказать о системе ИСО 9001. Этот стандарт выполняет роль системы управления качеством в организации. Впервые такую систему качества было разработано в 1987 году, последнюю — несколько лет тому назад. В стандарте был изложен практический опыт при работе с системами управления качеством. Бывает очень много стандартов: некоторые предназначены для вычисления прочности материалов, другие предназначены для совершенно других прозаичных вещей.

Почему стандарт ИСО 9001 такой популярный? Существует большое разнообразие стандартов качества, каждый из которых предназначен для отдельных сфер производства: для пищевой промышленности, фармацевтики, аэронавтики и т.д. Стандарт популярен из-за того, что он показывает конкретные требования к процессу обслуживания и производства. По принципам, которые изложены в этом стандарте, могут работать как маленькие магазинчики, так и огромные компании. То есть, большим преимуществом стандарта можно считать его универсальность. Это, своего рода, аттестат зрелости предприятия, показатель, который позволяет узнать информацию о потенциальном партнере до того, пока вы еще не начали сотрудничество. Вам нужно только один раз доказать сертификатору свое соответствие стандарту, а потом можете хоть всю жизнь показывать этот сертификат всем кому не лень.