МОУ борется с исполнителями работ под заказ

К 2010 году МОУ пришло к выводу, что образовательная система Украины на очень низком уровне. Решили начать с школы: ввели двенадцати-бальную систему оценок, тесты ЕГЭ по математике, другимязыкам, тестирование и наконец-то добрались и к Высшим учебным заведениям. Кстати по данным международных рейтингов, ни один универ нашей страны не попал в список самых популярных европейских?

В 2010 году был составлен ТОП-100 самых престижных украинских учебных заведений :
Рейтинг по всем специальностям :
на первом месте — Киевский политехнический институт;
2-е место — Киевский универ Шевченко;
на третьем — Киевский универ Гетьмана;
на 4-м — 2 вуза:Национальный университет «Киево-Могилянская академия» и Национальный университет «Львовская политехника».
На 5-м — 2 вуза:Донецкий национальный технический университет и Киевский национальный университет строительства и архитектуры.

Рейтинг экономических ВУЗов :
на первом месте — Киевский национальный университет им. Т. Шевченко и Киевский национальный экономический университет им. В. Гетмана.
На 2-м — Киево-Могилянская академия и КНТЕУ
3-е место — Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт».
При составлении рейтингов предусматривались удовлетворенность выпускников качеством высшего образования и возможностью извлечь из него пользу, оценка нанимателями качества обучения, оценка экспертами качества образования, соглашение между вузами и компаниями-работодателями.

Однако нужно ли заявлять, что качество образования на отличном уровне, когда большая часть студентов вышеупомянутых институтов не выполняют своих собственных аналитических исследований?

Согласно опросу каждый 2-й абитуриент не менее одного раза обращался за услугами к фирмам, которые создают рефераты на заказ. И в случае если студенты технических специальностей по большей части обучаются сами, потому как цена на написание курсовой работы предостаточно высока и не всякий студент способен позволить себе подобную роскошь, то экономисты и юристы в силах в финансовом плане себе позволить заказать реферат.

Средняя цена курсовой работы из экономических предметов — до 200 грн. Дипломной работы — 1000 грн, магистерской — 1500. А дипломная работа пишется компанией, какая поставила написание аналитических исследований на поток, от 1 дня. Опять-таки вовсе не мудрено сочинить из тысяч готовых таких же работ, которые есть в интернете, одну неповторимую работу.

Суждения властей о устранении этого затруднения совсем странны. Министерство Образования планирует создать программу антиплагиат, которая сумеет находить копию файлов или их составных частей в уже сданных работах? Только зачем еще раз придумывать велосипед? Поиск в гугле — вот альтернативное бесплатное разрешение данного затруднения. Цель власти всего лишь заставить руководителей как следует совершать личную службу. Когда учащийся вуза приносит работу — руководитель запросто имеет возможность вытянуть обрывок текста и проверить его с помощью поисковика. И моментально будет понятно — плагиат или нет. Только подобный способ нисколько не решит вопроса написания научных работ на заказ. Лишь часть преподавателей из перечисленных выше институтов обязательно воспринимают свою работу. Подавляющая часть руководителей оправдывают свое собственное безразличие к студентам тем, что они с пониманием относятся к молодежи, так как им надобно работать и добывать средства для существования, а на занятия не всегда хватает времени.

Так из чего же начинать изменение образования? С программы антиплагиат, из утверждения наказания за написание курсовой работы на заказ, из вербовки сознательных научных руководителей, или из экономического положения населения?