Как сплотить коллектив организации.

Каждый менеджер знает, что работа в команде является всегда эффективнее, чем когда каждый делает свою работу и больше не за что не отвечает.

Командный дух позволяет сплотить персонал над одною целью — эффективной деятельностью предприятия.

Как сплотить работников? Это дело непростое. Для того, чтобы люди вместе умели работать, их надо лучше познакомить друг с другом. Чтобы каждый проявил себя, нужны внештатные ситуации: корпоративные гуляния и отдых.

Многие менеджеры приглашают для такой организации специальные агентства праздников. Такие позволяют организовать максимально эффективно корпоративные отдых.

Если в коллективе подавляющее большинство мужчин, организуйте мужские развлечения: пейнтбол, сплав по реке, вылазки в горы. Для женских — отдых в клубах, на природе.

Такие мероприятия позволяют больше познать друг друга. Люди, которые понимают без лишних слов, смогут производить одну работу более эффективно.

Вместе с этим, организуйте конкурсы. Работнику более интересно делать работу, когда он мотивирован. Конечно, не каждая организация может тратить средства на такие события, активные отдыхи, концерты, корпоративы, так как они стоят достаточно не мало денег. Однако всегда работает нематериальная мотивация. Она может быть в форме благодарности, грамоты, награды как лучшего работника. Вместе с этим, целесообразно проводить мониторинг всего персонала, выделять лучших и худших. Каждого человека держит на работе 2 фактора: возможность получения заработной платы и страх потерять работу.

Таким образом, работники, которые до этого времени не справлялись со своими обязанностями будут стараться работать более производительно и подтягиваться к лучшим. В другом случае – их просто увольнять, чтобы другие видели последствия безответственной работы.

И помните, что хорошо организованная команда работников — это залог постоянного и долговременного получения прибыли каждого предприятия. Работа — это не обязательно рутина. Можно приходить на работу с улыбкой, и получать удовольствие от выполненных задач.