Использование автомобильных весов

Значение весов в современной жизни сложно переоценить, они востребованы как в повседневной жизни каждого человека, так и более крупных масштабах производства и транспортировки грузов. Ведь для того, чтобы знать получишь ли ты ожидаемые деньги за отпущенный товар, необходимо быть в точности уверенным в его весе, ведь каждый грамм – это фактически живой эквивалент денег. И если иногда представляется возможным взвесить крупные объемы с помощью весовых устройств на погрузчиках, либо стационарных весов, то автомобильные перевозки, в этом случае, представляют некоторую сложность. Ведь тара здесь не является чем-то статичным, поэтому и весы автомобильные должны быть максимально точными и учитывать специфику данного типа взвешивания.

Такие весы могут быть использованы как для автомобилей стоящих неподвижно, так и едущих. Они устанавливаются на часть дороги, которая имеет твердое покрытие, в частности на дорожные плиты, под которые кладется специально спроектированный фундамент. Само по себе весовое устройство является целым комплексом, состоящим из весовой платформы различных типов, которая имеет своей опорой грузоподъемные узлы со встроенным тензометрическим датчиком. Также в комплекс входит электронный терминал для обработки сигналов, которые поступают от этих датчиков. Практически все находящиеся в эксплуатации весы Ростова за счет, специально разработанных конструктивных решений, могут использоваться даже в усложненных технологических условиях. Типы платформы позволяют взвешивать как стандартным фундаментным способом, так и эстакадным, и даже передвижным. Для статичного взвешивания используются грузоподъемные узлы, установленные на свайном или корытообразном фундаменте, со свойством самоустановки, так называемой «качающейся опоры». Если же необходимо оценить вес движущегося транспорта, то в этом случае, сам аппарат монтируется в раму весов и удерживается от возможного смещения по горизонтали с помощью неких «струн» с эффектом демпфирования усилий.

Что касается эстакадных весов, то они устанавливаются любое покрытие, способное выдержать требуемое давление, в частности, на асфальт или бетонные плиты, и в итоге выступают над поверхностью дороги менее чем на 27 см. Монтируются подобные аппараты в очень сжатые сроки – не более двух дней. Не менее удобны предназначенные для временной установки на полях, причалах, токах и в других местах передвижные автомобильные весы. Для них всего лишь необходима горизонтальная, прочная и ровная основа, в этом случае подойдет даже утрамбованный гравий. Такие весы легко демонтируются и транспортируются блоками к следующему месту использования.