Браузерные игры становятся все популярнее

Как известно, такие популярные на сегодняшний день online-игры — это компьютерные Интернет-игры, которые предполагают наличие как минимум нескольких пользователей. Исключение здесь составляют только так называемые казуальные игры, для игры в которые требуется всего лишь один игрок. Игровое пространство онлайн игр не выходит за пределы Сети, а количество участников может колебаться от нескольких человек до нескольких сотен, а порой даже и тысяч игроков.

Очень часто единственное игровое пространство объединяет пользователей Интернета из разных городов или стран в одну команду. В основном, игроки одной игры становятся не просто знакомыми, но и друзьями. Это и понятно, ведь уже само увлечение одной и той же игрой является свидетельством в какой-то мере общих интересов.

Все большую популярность в последнее время приобретают онлайн-соревнования, которые проводятся с целью определения лучших игроков в рамках конкретной страны. Однако нередки и соревнования на определение лучшего игрока в целом мире. Победители игровых онлайн-соревнований получают не только титул, но и материальное вознаграждение.

Из современных онлайн-игр эксперты выделяют несколько видов: MUD-игры, браузерные игры и клиентские игры. Рассмотрим их подробнее.

MUD-игры является старейшим видом онлайн-игр. В течение сравнительно длительного периода своего существования MUD-игры собрали немалую армию поклонников. Эти игры еще называют текстовыми: взаимодействие игрока с игровым миром происходит с помощью текстовых команд. Сначала сообщения отправляются на сервер, а игроки ожидают ответов оттуда. Жанром MUD-игры считается жанр фэнтези, который предполагает наличие особого мира с нарисованными авторским воображением героями.

Браузерные игры от остальных онлайн-игр отличаются тем, что не требуют установки игры на компьютере пользователя Интернета. Среди мультиплеерниих браузерных онлайн-игр эксперты выделяют ролевые и стратегические. В эти игры можно играть годами. Браузерные online-игры, как правило, бесплатные, однако по собственному желанию пользователи могут приобрести определенные бонусы, вещи или улучшения, а они уже будут стоить денег.

Среди самых популярных жанров онлайн-игр — игры рпг онлайн, шутеры (известны, скорее, как «стрелялки»), игры экшн (зрелищные игры с динамичным развитием сюжета), аркадные игры, игры-симуляторы (гонки), стратегические игры, квесты (предусматривающие огромное количество загадок и головоломок), игры на логику (карты, шахматы и т.д.). В последнее время все популярнее становятся полижанровые игры, сочетающие в себе элементы различных жанров.