Чем так хороши пластиковые окна

Совсем недавно мы и в помине не знали о пластиковых окнах. Сегодня их можно встретить практически в любом доме или квартире. Эти окна пришли на смену деревянным конструкциям и очень быстро завоевали признание людей. Так чем же хороши пластиковые окна?
Одна из главных характеристик этих окон – высокая теплоизоляция, которая достигается путем использования двух – трех стеклянных листов с воздушным промежутком между ними от шести до двадцати миллиметров. Именно воздух в данном случае выполняет функцию теплоизолятора. Для того, чтобы избежать потерю тепла, на стекло наносят низкоэмиссионное покрытие, которое подразделяется на мягкое и твердое.
Неотъемлемая функция пластиковых окон – обеспечение воздухообмена в помещении. Вентиляция требуется не только для устранения неприятных запахов, но и для удаления излишков влаги. Чаще всего в квартирах воздухообмен происходит за счет вытяжной вентиляции всего дома. Доступ свежего воздуха возможен при помощи окон, которые даже в закрытом состоянии должны его пропускать. Это и есть воздухопроницаемость, которой можно управлять. В пластиковых окнах такой эффект достигается путем применения перфорированных эластичных уплотнений или вентилируемых планок, установленных в верхней части окон.
Не менее важная функция пластиковых окон – звукоизоляция. К примеру, окно с однокамерным стеклопакетом и одной рамой снижает уровень шума до 35 дБ. Соответственно у более сложных конструкций этот показатель выше. На звукоизоляцию также оказывает влияние герметичность стыков ПВХ конструкции. Присутствие двух герметичных прокладок, расположенных по всему периметру окна способствует более высокому уровню звукоизоляции.
Помимо всего вышесказанного пластиковые окна помогут вам избавиться от такого мощного раздражителя как шум. Уровень шумоизоляции стеклопакета зависит, прежде всего, от его вида и герметичности запирания переплета. Большую роль играет качество монтажа.
Не стоит забывать о таких качествах как экологичность, легкость в уходе и пожароустойчивость.
Пластиковые окна представлены на современном рынке многообразием форм и расцветок. Они могут отличаться типом открывания и конструкцией переплетов.
Современные технологии по изготовлению пластиковых окон далеко продвинулись вперед и продолжают совершенствоваться. Быть может совсем скоро производители таких окон смогут опять нас чем-нибудь удивить. Однако уже сейчас эти конструкции можно наблюдать практически везде. А тот, кто еще не успел произвести замену старых окон на новые, советуем не откладывать на потом и заняться этим уже сейчас.