Диссертация — что это такое и с чем его едят

Почет к людям с академической бородкой остается еще с бывших времен. Обращение «профессор» или «доктор» до сих пор вызывает ощущение робости и лояльности, что сохранилось из студенческих времен. А потом человеку вдруг приходит в голову очумелая мысль: «А я тоже могу»! И прогнать ее трудно. Потому что у твоего конкурента в визитке написано большими буквами к.е.н.(кандидат экономических наук)или — что еще лучше — д.ф.н.(доктор физических наук)а у тебя всего лишь: «обладатель бизнеса-диплома 3-го уровня университета».

И вот эти три буквы действуют убедительнее на тех, которые окружают и занимают очень мало места на пресловутом прямоугольнике. Потому что учена степень — это пропуск в тот же круг, около которого ты скакал на своих пяти вузовских курсах. Теперь можно. Можно небрежно проронить на приеме: «Вот мы, ученые.». Или при обсуждении важных вопросов вставить: «Проблема как раз из моей диссертации». Это стало модной необходимостью.

«Политику сейчас просто неприлично не иметь ученой степени».

Но три буквы — лишь вершина айсберга, который надо преодолеть. Если Вы, конечно, не хотите просто напечатать их на бумажке. Да, в одном из переходов можно купить за три гривни сертификат на звезду, отныне называемую Вашим именем. Нет, так Вы, конечно, не хотите. Надо все сделать по честному.

Конечно, сначала необходимо провести какой-то тренинг. Например, написать статью. Неважно о чем. Главное, засечь время и имать желания. Если второе закончится через час, а статья будет готова месяца через полтора, то начальный научный капитал у Вас отсутствует. Вычитаем процесс самописания и самопечати, нанимаем красивую, длинноногую секретаршу, что имеет навыки работы на п/к. Опять пытаемся создать произведение, но уже диктуя.

Если статья будет закончена через те же полтора месяца, значит девушка Вам понравилась больше, чем научная работа 🙂 Потому сразу наши рекомендации: найти ученого. Например, Ваш бывший школьный или университетский друг. Хоть один из группы или из класса обязательно варится в этом казане.

Он просто с удовольствием или с удовольствием, но уже за деньги, выяснит, чего такого еще не знает наука исходя из Вашего жизненного опыта. То есть определит тему диссертации. Потом нужно выбрать свой университет, свой факультет и свою кафедру (возможно, она совпадет с местом работы Вашего друга). Но лучше, чтобы он был уже доктором и заведующим этой самой кафедрой. Потом надо оформить нужные бумаги — это несложно — и стать так называемым претендентом.

Добрые ученые дадут Вам несколько лет для написания диссертации, а также для того, чтобы сложить кандидатские экзамены: философию, иностранный язык и предмет по специальности Вашего будущего труда — историю, химию, экономику. Следовательно надо подучить английский, вспомнить бытие с сознанием и покорить экзаменаторов своими спец. знаниями. И ничего страшного в этом нет, поскольку любой взрослый человек, который состоялся, получил образование, способен «вспомнить все». Да и никто Вас «топить» не будет. Если, конечно, сами на штыки не будете полезть.

Следовательно, согласно нормам, Вам необходимо заполнить приблизительно 200 страниц текста той же новой в науке идеей. Или почти новой. Простой вариант — нанять своего друга, ученого, заплатить ему денег и ознакомиться с «своим» трудом на выходе. Господа-товарищи, а как будет нехорошо, когда выяснится, что король-то гол? Нет уже! Пусть будут расширенные консультации, секретари и секретарши (но не Моники Ливински), но Вы, будущий обладатель степени, должны быть в теме. Как можно теснее. Пусть из Вашей умной (без иронии) головы лезут мысли.

Пусть на бумагу лягут результаты Ваших наблюдений, Ваших решений. И если Ваш замысел перенесли на бумагу не такой — режьте и правьте. И тогда, опоздав на утреннюю пробежку или в ресторан, Вы с полным основанием можете заявить: «Диссертацию писал — вторую главу». А вообще надо влиться и получать от сего занятия удовольствие. Рыться в Интернете и книгах, вспоминать собственный опыт. Учиться никогда не поздно. Это даже не здоровый прикол — это здравый смысл.

Когда будет все создано, все бумаги оформленные, а диссертация прошита и пронумерованная, то назначат день защиты. Если следовать верной дороге (смотри выше), то все будет хорошо. И ученый совет не поставит ни одной черной точки.