9.5. Свидетельство государственного пенсионного страхования

Свидетельство государственного пенсионного страхования для иностранного гражданина оформляет его первый российский работодатель.

Согласно Федеральному закону от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (в ред. от 23.07.2008 N 160-ФЗ) застрахованное лицо — это лицо, на которое распространяется обязательное пенсионное страхование и за которое уплачиваются страховые взносы в ПФР в соответствии с законодательством Российской Федерации. Застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования наряду с россиянами являются иностранцы, работающие в России по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору, временно или постоянно проживающие в Российской Федерации [ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон N 167-ФЗ)].

Соответственно для иностранцев, временно и постоянно проживающих в России, ПФР обязан оформлять пенсионные страховые свидетельства.

На практике отделения ПФР зачастую отказывают в выдаче свидетельств иностранцам, временно проживающим в России, хотя это и противоречит законодательству.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.03.1997 N 318 работодатель-страхователь должен зарегистрировать иностранного работника — застрахованного — в территориальном органе ПФР, в котором этот работодатель зарегистрирован как плательщик страховых взносов.

Страхователями в силу ст. 1 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ являются:

— юридические лица, в том числе иностранные, и их обособленные подразделения;

— международные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации;

— родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования;

— крестьянские (фермерские) хозяйства;

— граждане, в том числе иностранные, лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

При приеме на работу по трудовому договору (контракту) застрахованного лица, не зарегистрированного в системе государственного пенсионного страхования, а также при заключении с таким лицом договора гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, или авторского договора работодатель представляет на такое лицо анкету застрахованного лица в территориальный орган ПФР в течение двух недель с момента приема на работу или заключения договора.

Правильность указанных в анкете застрахованного лица сведений заверяется личной подписью застрахованного лица.

Если застрахованное лицо не имеет возможности лично заверить анкету по причине длительного (свыше одного месяца) нахождения в командировке, длительной болезни или по иной причине, работодатель указывает эту причину в анкете; в этом случае анкету заверяет представитель работодателя.

Анкеты застрахованных лиц с содержащимися в них сведениями передаются работодателем в территориальный орган ПФР с заверенным сопроводительным документом.

Территориальный орган ПФР обязан в соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ выдает работодателю пенсионное свидетельство обязательного пенсионного страхования на застрахованное лицо и в необходимых случаях передает запросы об уточнении сведений вместе с сопроводительной ведомостью, форма которой утверждается ПФР.

Работодатель в течение недели после получения от территориального органа ПФР страховых свидетельств выдает их работающим у него застрахованным лицам. Застрахованные лица расписываются в получении страховых свидетельств в сопроводительной ведомости.

Страхователи включают в отчетность, подаваемую в ПФР, данные об иностранных работниках, имеющих статус временно и постоянно проживающих в Российской Федерации.

← prev content next →