В Украине закрывают ВУЗы из-за нецелесообразности

Перед студентами, которые поступили в тот или иной ВУЗ, возникает настоящий вызов суд, когда речь заходит о его закрытии.

Дело даже не в нервозности, которую создает подобная информация, а о дальнейшей судьбе обучающегося. Это же надо будет искать новую высшую школу, досдавать или пересдавать предметы, а чего доброго, вообще начинать учебу заново. Хоть бери, да и иди на какое-нибудь производство изготавливать этикетки с помощью красящей ленты риббон . Для трех одесских высших учебных заведений эта проблема вполне реальная.

Министерством образования и науки Украины таким образом была озадачена Одесская государственная академия технического регулирования и качества, Одесский филиал Европейского университета и Одесский институт предпринимательства и права. Они могут быть закрыты по окончании этого учебного года. Считается, что их дальнейшее функционирование просто нецелесообразно.

Свое решение Минобрнауки Украины обосновывает тем, что в этих высших учебных заведениях слишком мало студентов. Окончательный вердикт вынесет Аккредитационная комиссия после соответствующей проверки. Правда, оставшееся время до такой ревизии, руководство этих ВУЗов может использовать для того, чтобы ликвидировать проблему. Тут возможны два пути: просто закрытие или слияние высших учебных заведений с более удачливыми учреждениями. В Академии подобное предложение со стороны профильного министерства вообще считают досадным недоразумением. Мол, она всегда была на хорошем счету и в рейтинге Минобрнауки занимала верхние места.

С одной стороны, преподаватели ВУЗов согласны с тем, что многие студенты просто не желают учиться, а мотивировать их иногда затруднительно. А с другой, перед ними также встанет в итоге вопрос трудоустройства. Возмущены и студенты, которые поступая в конкретное учебное заведение, строили свои планы на будущее. Психологи вообще утверждают, что многие родители пристраивают своих чад на науку только из-за того, что нет подходящей работы.