В столице обновят библиотеки

В рамках программы по модернизации сети московских библиотек, в 2015 году в них планируется открытие обновленных медиацентров, как сообщают в пресс-центре департамента культуры в столице. Согласно с информацией, предоставленной представителями департамента, в новом году ремонту будут подлежать около 10 библиотек.

Стоит отметить, что библиотека №171, отремонтированная в рамках данной программы, уже действует в столице, а очень скоро откроется обновленный читальный зал в ТиНАО. Обновленные помещения будут разделены на несколько функциональных зон, предусматривающих читальный зал, аудитории для проведения лекций и конференций, а также зоны для детей различных возрастов. С этой целью в каждую из библиотек была закуплена современная мебель стенки , проведено беспроводное подключение к всемирной сети интернет, а также обновлена материально-техническая база. Кроме того, были закуплены развивающие книги и игрушки для самых маленьких читателей библиотек.

В обновленных залах будут проводить выставки, тематические лекции для студентов столичных ВУЗов, а также презентации новых книг российских и зарубежных авторов. Кроме того, обновленная материально-техническая база позволяет проводить кинопоказы, а также организовывать специальные занятия для школ и детских домов.

Обновленное помещение уже открывшейся 171 библиотеки успели посетить и представители департамента культуры. Глава департамента отметил, что одна из самых крупных библиотек столицы, к сегодняшнему дню, может считаться настоящей «гостиной» города. В рамках данного проекта, городские библиотеки Москвы хотят трансформировать в места, в которых каждый желающий может заниматься самообразованием, находить собеседников по интересам, а также обмениваться новыми идеями.