В российском образовании начинает приживаться эндаумент

Эндаумент уже на протяжении многих лет работает в известных западных высших учебных учреждениях. И только недавно этот эффективный инструмент финансирования вузов начал работать в российских учебных заведениях.

Эндаумент представляет собой фонд, который создается для накопления капитала. В соответствии с законом, целевой капитал такого фонда должен составлять не менее, чем 3 млн. рублей. В России формирование таких фондов происходит не очень активно. Дело в том, что для их создания необходимо найти мецената, который бы поддерживал вуз.

По мнению инициаторов такого проекта, такие фонды нужны, как дополнительные источники финансирования. Например, для развития науки из бюджета выделяется недостаточно средств, поэтому средства из фондов смогли бы улучшить состояние отечественного образования и науки. Для создания такого фонда, необходимо иметь начальный капитал. К тому же, необходимо заключать договора с компаниями, которые готовы оказывать поддержку вузу. Не обойтись и без проведения ежегодного аудита и годовой отчетности. Но главная задача – это найти мецената. Это трудоемкий и длительный процесс, что требует значительных человеческих и материальных ресурсов.

Для того, чтобы наладить схему работы таких фондов, необходимо регулярно проводить разъяснительные работы с руководителями крупных предприятий, предпринимателями, что осуществляют международные перевозки , а также с людьми, которые решают вопросы на государственном уровне. На сегодня, в стране отсутствуют структуры, которые отстаивают интересы такого фонда. Для многих учреждений фонды целевого капитала являются совершенно новым направлением, поэтому необходимо создать условия для развития информационного пространства.