В Адыге-Хабльском районе КЧР откроют новые детские сады

К концу текущего года в Адыге-Хабльском, что в Карачаево-Черкессии откроется сразу несколько новых заведений дошкольного образования. Как отмечают в представителе пресс-центра главы региона, в новые учебные дошкольные заведения пойдут около 150 детей из Мало-Абазинского и Старо-Кувинских аулов, а также дети жителей Дубрянского хутора.

С целью обеспечить дошкольников местом образования были отреставрированы здания городских школ. В общей сложности, из более чем 20 детских садов, запланированных к постройке в начале этого года, более десятка построены по системе «детсад+школа».

Решение об открытии дополнительных дошкольных заведений было принято администрацией региона в прошлом году в ходе поездки по Адыгее-Хабльскому району, во время встреч с жителями которого был поднят вопрос об отсутствии заведений дошкольного образования в трех городах и населенных пунктах области.

Как отмечает глава Карачаево-Черкессии, к 2015 году планируется ликвидировать очереди в детские сады по всей республике. В местах, где возвести здание в короткие сроки возможности нет, будут созданы пришкольные группы, что является одним из самых оптимальных решений как для родителей, так и для их детей.

Отметим, что острую нехватку мест в детских садах в России ощутили еще в прошлом году. Правительство знает об этой проблеме и предпринимает решительные шаги по её устранению. За последний год в большинстве городов страны было отреставрировано и построено около нескольких сотен заведений дошкольного образования, а в планах Минобрнауки и социальной политики на 2015 год планируется полное устранение данной проблемы за счет постройки новых детских садов.