Успехи первоклассника в школе зависят от образования матери

В результате исследования, проведенного в России, были представлены «портреты» современных первоклассников.

Его провели специалисты из института образования национального исследовательского университета. Один из авторов рассказал, что очень часто педагоги сталкиваются с проблемой, когда дети приходят в первый класс с совершенно разным уровнем подготовки. По мнению исследователей, все дело в социально-экономическом статусе семей. Дошкольный опыт ребенка имеет огромное значение для его дальнейшего развития. Главными критериями является уровень образования матери, участие родителей в процессе развития и даже книги, которые находятся в доме.

Исследователи выделили 4 группы первоклассников.

Первая группа — это независимые, уверенные в себе дети, которые становятся лидерами в классе и сохраняют свой статус до конца учебного года. Они живут в интеллигентных, образованных семьях , поэтому с учебой у них нет проблем. Более 75% матерей таких учеников имеют высшее образование. Дома у ребенка имеется достаточно большая библиотека.

Ко второй группе относятся неорганизованные дети, которым трудно привыкнуть к школьным будням. Необходимо отметить, что такие ученики преуспевают в математике и чтении. Они не всегда могут найти общий язык со своими сверстниками, поэтому им очень трудно найти друзей. Согласно статистике, 2/3 их мам имеют высшее образование. Несмотря на это, родители берут активное участие в воспитании детей.

Следующая группа – это общительные, уверенные в своих силах дети. Они не испытывают трудностей в общении с другими детьми. Уровень их успеваемости можно охарактеризовать, как средний. 60% их матерей получили высшее образование.

Четвертая категория – это первоклассники, которые за год обучения не смогли себя ни в чем проявить. Чаще всего, это дети из самых бедных семей, где родители практически не уделяют им внимания. Высшее образование имеют лишь некоторые матери. А дома в таких семьях имеется меньше, чем сто книг.

По мнению исследователей, особое внимание необходимо уделять четвертой группе первоклассником. Возможно, им понадобятся дополнительные занятия с педагогами, на которых они будут получать то, что недополучили дома.