У трети ВУЗов РФ приостановят лицензии

Согласно с результатами проверок, проведенных в течение текущего года, Рособрнадзор приостановил лицензии у 1/3 образовательных заведений, внесенных в список к реорганизации, на основе данных, предоставленных ведомству в ушедшем году.

Согласно поручению правительства РФ, Рособрнадзор инициировал проверки в более чем пяти сотнях ВУЗов и их филиалов по всей России. Итогом таких мониторингов стало исключение 185 ВУЗов из общего реестра. 36 ВУЗам запрещено набирать студентов, у 14 из них приостановлено лицензирование на предоставление услуг по получению высшего образования. Официальная статистика показывает, что у ВУЗов, рекомендованных к реорганизации, было обнаружено более семи сотен административных правонарушений различной тяжести, а общая сумма штрафов превысила 15 миллионов рублей.

Абитуриенты, поступающие в ВУЗы, по итогам всех проверок признанные неэффективными, зачастую, вынуждены пользоваться услугой кредитная карта по интернету «», чтобы оплатить свое обучение. По мнению экспертов, оплата обучения в таких образовательных заведениях является не чем иным, как лишней тратой денег, поскольку учеба в таком университете не принесет абсолютно никакой пользы.

Отмечается, что процедура ограничительных мер по отношению остальных высших учебных заведений еще не завершена, а полную информацию об итогах проверок Рособрнадзор представит в начале весны 2015 года. С 2012 года в России ежегодно проводиться объективный мониторинг эффективности учебных заведений. Основными критериями, которыми при этом руководствуется Рособрнадзор являются показатели среднего бала ЕГЭ учащихся стационарной формы обучения, объем денежных средств ВУЗа от научных работ, доля обучающихся студентов из других стран, заработная плата преподавателей, трудоустройство выпускников и обеспеченность вуза площадью, а также материально-техническими ресурсами.