Трудоустройство после получения диплома

После окончания университета перед десятками тысяч молодых специалистов остро встает вопрос трудоустройства. Получение диплома – это первый этап на пути ко взрослой жизни, и несмотря на свою сложность, рано или поздно каждый студент подтверждает собственную квалификацию специалиста. Тем не менее статистика показывает, что на сегодняшний день в нашей стране по специальности работают не более половины специалистов.

При этом более половины студентов, работающих по специальности, находят работу еще во время учебы в университете. При этом, студентам стационарных отделений найти работу во время учебы гораздо сложнее, чем заочникам. Тем не менее трудоустройство по специальности после окончания ВУЗа – вполне реальная задача.

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день большинство государственных учреждений и крупных отечественных компаний испытывают острую нехватку высококвалифицированных кадров. Даже несмотря на тот факт, что штат большинства крупных предприятий укомплектован, компании по типу ВикЭнерго с удовольствием открывают свои двери для молодых специалистов без опыта работы.

После получения диплома не стоит «ждать у моря погоды», ведь работа не найдется сама по себе. Первым делом стоит обратиться к тематическим сайтам, на которых можно найти вакансии, выставляемые работодателями. При этом, молодому специалисту предстоит провести тщательный анализ рынка труда с целью определения того, насколько востребована специальность. Помимо этого, важно трезво оценивать собственные силы и возможности.

Правильно составленное резюме также позволит ускорить процесс трудоустройства. Оказать помощь в его написании могут кадровые агентства. Более того, эти же кадровики смогут разместить резюме на популярных сайтах по поиску работы. В дальнейшем же резюме может стать одним из главных преимуществ при приеме на новое место работы.

Тем не менее статистика показывает, что более 30% учащихся отечественных ВУЗов находят работу по специальности через друзей, знакомых и родных. Более того, на практике получается, что данный вид поиска работы является наиболее эффективным. При этом стоит помнить, что в поиске работы, как в любви и на войне, все средства хороши, поэтому не стоит пренебрегать хотя бы одним из них.