Трудоустройство после окончания ВУЗа: реальность или миф?

Среди выпускников высших учебных заведений бытует множество мифов о том, что найти работу сразу же после окончания обучения – практически нереально. В большинстве случаев, бывшие студенты считают, что отсутствие опыта работы или полезных связей закрывает перед новоиспеченным специалистом практически все двери. На практике же оказывается, что большинство распространенных стереотипов – не более чем мифы.

Одной из главных ошибок, допускаемых бывшими студентами при поиске будущего места трудоустройства, является отсутствие настойчивости. В большинстве случаев при виде графы «требуется опыт работы», бывший студент даже не пытается направить резюме. Стоит отметить, что работодатели отдают предпочтение настойчивым специалистам, обладающим умением отстаивать собственную точку зрения. Именно поэтому во время поиска первого места трудоустройства рекомендуется забыть о самом понятии «опыт». В данном случае, опытом специалиста «без опыта» является все, что было усвоено во время учебы в университете. Основной же акцент необходимо ставить на личных качествах, поскольку именно на это обращают внимание современные работодатели.

Требования к молодым специалистам, работающим во время учебы, в большинстве случаев гораздо ниже, чем к дипломированным. В особенности это актуально при трудоустройстве на гос вакансии : студентов, проходящих практику от ВУЗа, в большинстве случаев не считают за полноценных работников. Однако, в связи с качественными изменениями, связанными с реформированием государственных органов, на сегодняшний день на работе в государственных органах можно встретить студентов, практиковавшихся на данном месте во время обучения. Однако стоит отметить, что оставляют на должности лишь тех, кто как-то сумел проявить себя во время непродолжительной работы.

Не менее эффективным вариантом для трудоустройства после получения диплома является стажировка. Несмотря на то, что в действующем законодательстве данное понятие на прописано, большинство крупных компаний охотно оформляют бывших студентов. При этом, кое-какое время придется поработать бесплатно, однако в случае, если ваша активность и жизненная позиция совпадут с интересами компании, вероятность того, что вы получите желаемую должность повышается в несколько раз. Весомым нюансом стажировки является официальное оформление, за счет чего выпускник получает требуемый «опыт работы».