Современная учительница — как она выглядит в глазах родителей?

Международный кадровый портал hh.ua провел опрос среди родителей, чьи дети сейчас ходят в школу с целью узнать, соответствует ли устоявшийся стереотип о «злой и страшной учительнице» реальности. Как оказалось, подобные высказывания уже давно в прошлом. 94% из всех учителей – это женщины и такой высокий процент объясняется тем, что работа с детьми достаточно сложная, а зарплату нельзя назвать высокой. На данный момент она составляет порядка 2-3 тысячи гривен для бюджетников, а также для большинства профессия учителя не является престижной.

Молодые люди не очень стремятся идти работать учителями. Так, порядка 70 процентов опрошенных – это женщины в возрасте от 36 лет, 81% из них состоят в браке. Что касается внешнего вида, то женщины-учителя предпочитают короткую стрижку или средней длины волосы.

Что касается очков, то большинство из нас, согласитесь, при слове «учительница» первым делом рисует женщину в очках, и здесь практически точно все угадали. Очки идут наравне с такими аксессуарами учителей как: сумка, часы, шарф и нашейный платок.

Большинство родителей остаются довольны после встречи с учителями. Кстати, что касается нестандартной внешности, то около 7 процентов преподавателей имеют татуировки, пирсинг или неестественного цвета волосы. Так что современные учители это уже не образ «злой, некрасиво одетой тётки», это современные женщины, которые идут в ногу со временем.