Ситуация с пожарной безопасностью школ Уфы катастрофическая

В городском бюджете Уфы предусмотрят дополнительные траты на обеспечение мероприятий пожарной безопасности в школах. Необходимость установки новейших противопожарных систем, а также приведение в норму путей эвакуации была установлена в нескольких общеобразовательных заведениях. Проблему подняли на слушаниях городского совета, посвященных усилению пожарной безопасности в городе.

Депутаты отметили, что явные нарушения правил пожарной безопасности в школах были отмечены во время выездных заседаний рабочих групп, занимавшихся контролем за школьным питанием. Посетив несколько школ и детских садов, депутаты внимательно ознакомились с проблемой пожарной безопасности в школах города. В отдельных случаях, в отделке помещений заведений используются легковоспламеняемые отделочные материалы. Также, в городе существует несколько школ, размещенных в зданиях 30-х годов прошлого века, системы охранно пожарной сигнализации которых не соответствуют современным требованиям к пожарной безопасности школ.

Представители управления МЧС в регионе также признали ряд нарушений в образовательных заведениях города. Как отмечается, в одном из детских садов Уфы аварийные выходы совершенно не соответствуют установленным нормам, поскольку практически все лестницы сделаны из дерева. Кроме того, в трех школах города допущена отделка аварийных выходов легковоспламеняемыми материалами: пластиковыми и ХДМ панелями, линолеумом, вагонкой.

Согласно с итогами депутатских слушаний, ГорАдминистрации рекомендуется выделить из бюджета города средства на финансирование мероприятий по повышению пожарной безопасности, а также на проведение в школах и детских садах практических занятий по эвакуации во время чрезвычайных ситуаций. В администрации города пообещали вернуться к этому вопросу через некоторое время, чтобы оценить, насколько эффективно реализуются принятые на слушаниях решения.