Российские студенты взяли участие в Международной олимпиаде по стоматологии

Студенты пятого курса Московского медицинского стоматологического университета взяли участие в традиционной Международной олимпиаде, что недавно прошла в Минске. Российскую команду сопровождали преподаватели из кафедры детской стоматологии.

После приветственного обращения ко всем участникам олимпиады, состоялся отборочный турнир, суть которого в том, что студенты отвечали на поставленные вопросы в области стоматологии: болезни зубов и десен, уход за ротовой полостью, диагностика, хирургия. Задания были представлены в тестовой форме. Участницы из России выполнили их достаточно успешно и смогли продолжить соревнования и принять участие в программе по обучению за рубежом .

Кроме теоретических заданий, студенты проводили и практические занятия. Для этого были приглашены маленькие пациенты. Конкурсанты обследовали их, составили карточки, разработали план лечения. Одному из пациентов была проведена профессиональная чистка зубов. Студентка рассказала мальчику, как правильно ухаживать за зубами и что необходимо делать для того, чтобы не допустить развития кариеса и других болезней зубов и ротовой полости. Работу студентки достойно оценили члены жюри. Также конкурсанты решали ситуационные задачи и подбирали инструменты, которые требуются в том или ином случае.

После соревнования перед участниками выступил детский танцевальный коллектив. Дети не только танцевали, но и пели, рассказывали стихи, а также играли на музыкальных инструментах. Результаты соревнований еще раз доказали профессионализм и глубокие знания теоретической базы российскими студентками. Они достойно представили свою страну, а одна из них заняла второе место. Участницы выразили огромную благодарность всем сотрудникам кафедры стоматологии за поддержку международного студенческого движения.