Реформы образования в Украине

Для того, чтобы образование в Украине было более качественным, нужно проводить реформы. Важным шагом в этом есть разработка нового закона «О высшем образовании». В Днепропетровском государственном аграрно-экономическом университете прошла лекция, на которой преподаватели, студенты и ученые области собрались, чтобы внести свои предложения, а также обсудить новый закон, так как он еще не вступил в силу и еще полностью не сформирован.

В Украине много проблем в системе образования. Дипломы многих вузов не котируются в других странах. Решение этих проблем возможно только на законодательном уровне.

Для того, чтобы привести систему высшего образования в соответствие к европейским стандартам в Украине было создано Национальное агентство по оценке качества образования.

Одной из многих проблем в системе образования в нашей стране есть плагиат. Что такое плагиат ? Именно этот аспект будет урегулирован в новом законе. Если студент использовал чужие наработки, то ему грозит отчисление из вуза. Студенты должны стать более самостоятельными, когда пишут свои научные работы.

В соответствии с новым законом вузы будут иметь право пользоваться банками на свое усмотрение, не пользуясь казначейскими счетами, и поэтому будут иметь большую финансовую самостоятельность. Лекции планируют проводить как в вузах Днепропетровской области, так и по всей территории Украины. Например, скоро лекция пройдет в Украинском государственном химико-технологическом университете, Днепропетровском национальном университете имени Олеся Гончара, Национальном горном университете.