Профессия бухгалтера: ключ к светлому будущему или гиблое дело?

В настоящее время без грамотного бухгалтера не может обойтись практически ни одна современная фирма. Во все времена данная профессия пользовалась огромнейшим уважением среди работодателей и повышенным спросом среди молодых людей, во многом благодаря отличным перспективам карьерного роста и невероятно высокой заработной плате.

Актуальная ситуация на рынке вакансий наблюдается значительный спрос на специалистов подобного профиля. Тем не менее молодые специалисты не спешат подавать свои резюме и подумать, прежде чем трудоустроится. В большинстве случаев, подобную тенденцию связывают с тем, что практически каждой отечественной фирме свойственно вести «черную» бухгалтерию, сталкиваться с которой молодой специалист, полный надежд и амбиций, не желает.

При этом, более половины соискателей могут похвастать дипломом о высшем образовании, однако большинство работодателей при собеседовании обращают внимание на личные качества и навыки потенциального сотрудника. Для людей, которые хотят работать и видят, что профессия дается им легче, чем остальным, достаточно посетить сайт lyt.com.ua — курсы бухгалтеров и выбрать для себя наиболее оптимальный курс.

Стоит отметить, что особой популярностью данная профессия пользуется среди женщин: в соответствии с официальной статистикой, лишь 8% из общего бухгалтеров – мужчины. При этом, работодатели отдают предпочтение именно женщинам, считая, что они подходят к данной работе более ответственно. Вместе с тем, более половины заявок, размещенных на сайтах хэдхантинговых компаний, оставляют люди, обладающие опытом работы более 5 лет, в то время как четверть соискателей представляют собой молодых специалистов без определенного стажа.

Также стоит отметить, что одним из основных условий трудоустройства в современном мире является владение английским языком. Впрочем, большинство соискателей игнорируют данный момент, вследствие чего закрывают себе путь в крупные консалтинговые компании, работающие с международными фирмами.

Подводя итог можно сказать, что общий портрет бухгалтера, оставляющего резюме на сайтах по поиску работ, выглядит следующим образом: сренестатистический бухгалтер – это дама в возрасте до 35 лет, имеющая за плечами диплом о высшем образовании и несколько лет работы. Альтернативный вариант – студент, недавно окончивший ВУЗ и находящийся в поисках первого опыта трудоустройства.

Таким образом можно понять, что в настоящее время профессия бухгалтера по-прежнему востребована, однако далеко не каждый специалист готов к работе в условиях современных реалий!