Пожарные обучают школьников Уфы правилам пожарной безопасности

В преддверии нового учебного года Управление пожарной охраны города Уфы совместно с пожарной службой выезжает в оздоровительные лагеря для детей, для того чтобы научить ребят вести себя в чрезвычайных ситуациях, а именно, при пожаре.

Дети с интересом повторяют основы безопасности. Они понимают, что такие правила должен знать каждый. То, что дети знают, на какой номер звонить в случае пожара, очень хорошо, — считают инициаторы проекта. Но необходимо знать, что говорить в случае пожара, чтобы помощь прибыла как можно скорее. На мероприятии маленьким жителям города рассказали о том, как вести себя, если в помещении пожар, нужно ли закрывать окна и опасно ли пользоваться лифтом. Дети задавали вопросы методистам, а те старались как можно подробнее рассказать о той или иной ситуации. Для вожатых и преподавателей были проведены инструктажи по пожарной безопасности.
Конечно же, не обошлось и без практических занятий. Этот этап стал наиболее интересным как для детей, так и для взрослых. Все присутствующие на мероприятии наблюдали, как проходит эвакуация из помещений. Дети имели возможность посидеть в кабинах пожарных машин, а также увидеть, как опытные и бесстрашные пожарники демонстрируют боевое развертывание снаряжения, а также направить струю воды на воображаемый огонь.
Пожарные встретились с детьми из четырех оздоровительных лагерей. Школьникам было очень интересно узнать много новой и интересной информации, которая в будущем, несомненно, поможет им избежать многих бед. Возможно, некоторые дети выберут профессию пожарника.