Польза применения готовых домашних заданий

Современное общество относятся к использованию решебников в качестве учебных пособий крайне неоднозначно. Одни считают, что сборник решенных задач из популярных учебников необходим как для детей и родителей, так и для педагогов, другие же отмечают, что использование подобного пособия несет вред, поскольку уменьшает тягу ребенка к решению задач, тем самым убивая творческое мышление.

Эксперты утверждают, что оба мнения противоборствующих «лагерей» имеют право на существование, но правы лишь отчасти, ведь при правильном использовании он может стать полезным дополнением к образовательному процессу.

Чтобы понять, нужны ли решебники и какую пользу они приносят, необходимо проанализировать склад ума школьника. Если ребенок тяготеет к гуманитарным наукам и планирует поступить на соответствующую специальность, обязательно ли ему изучать точные науки, ведь в таком случае математические навыки потребуются исключительно для подсчета доходов и расходов. В этом случае готовые домашние задания по математическим предметам – оправданное явление. То же самое можно сказать и о школьниках, которым технические предметы даются намного легче, чем гуманитарные: наличие качественного сборника сочинений может не только упростить жизнь ребенку и его родителям, но и пробудить тягу к написанию собственных эссе.

Менее 10 лет назад сборники готовых домашних заданий издавались исключительно в печатном варианте, однако современный прогресс позволил перенести большинство из них на просторы всемирной сети, благодаря чему найти их можно на сайте egdz.ru . Здесь реализован удобный поиск ответов по учебникам, разделам и номерам упражнений, просматривать портал можно с любых устройств, а также наиболее полные актуальные версии решенных задач из современных учебных пособий для общеобразовательных заведений.

Кроме того, использование ГДЗ помогает родителям освежить в памяти порядок решения тех или иных задач из школьной программы, что особенно актуально в случаях, когда ребенок просит помочь с выполнением домашнего задания. Человеческая память имеет свойство обновляться, стирая ненужную информацию, из-за чего, даже несмотря на наличие идеального аттестата и красного диплома о высшем образовании, обычная задачка из школьной программы может завести взрослого человека в тупик.

При этом крайне важно выбрать учебное пособие, содержащее актуальную информацию и достоверные материалы, поскольку устаревшие решебники, размещенные на просторах всемирной сети, зачастую наполнены решенными заданиями из пособий десятилетней давности.