Особенности установки систем видеонаблюдения

В наши дни многие собственники ценного имущества и недвижимости пользуются специальными охранными системами с целью обеспечить надежную защиту и сохранность объектов.

Сегодня охранное видеонаблюдение – это самый удобный способ зафиксировать все происходящее, поймать или остановить грабителя, контролировать персонал, а также сохранять архивы записей. Последние могут стать отличным инструментом доказательства совершенного преступления, если же оно все-таки произошло.

При установке систем наблюдения очень важно соблюсти нормы и правила. Перед покупкой необходимо обязательно проконсультироваться с экспертом. Сейчас на рынке охранного оборудования существует очень большой выбор самых разнообразных камер, датчиков, сигнализаций и проводов. Какого производителя или поставщика выбрать – вы можете решить сами, а вот функциональность оборудования подскажет только специалист.

В этой статье поговорим о том, какие провода выбирать для видеоустройств и где их лучше прокладывать. Существуют такие распространённые типы проводов и кабелей для создания охранной системы видеонаблюдения:

— сигнальный кабель
— коаксиальный кабель
— телекоммуникационный кабель
— специализированные кабельные линии.

Каждый из выше перечисленных кабелей обладает собственными характеристиками и функционалом. Например, сигнальный кабель к видеокамерам необходимо обязательно использовать в гофротрубе. Даже если кабель будет идти под потолком, все равно важно проложить его, используя защиту. Эксперты советуют перед установкой камеры видеонаблюдения обязательно продумать, где конкретно будут идти провода сигнала и телекоммуникаций.

Второй важный кабель – коаксиальный. Этот кабель очень важный, его нельзя ни в коем случае перегибать. Здесь важно выбрать место вдоль стены, где кабель будет идти ровно, без изгибов и углов. Коаксиальные кабели используют для передачи аналоговых сигналов. Зачастую аналоговый сигнал может передаваться на 30 – 50 метров, а если с усилителем – на все 300 метров. Усилители – модуляторы – это специальное оборудование, которое помогает передавать хорошее качество сигнала на расстояние от 300 до 2500 метров. В зависимости от площи вашего объекта стоит подбирать устройства и способ их соединения.

Если у вас возникли трудности в проектировании системы охраны своего дома, лучше всего обратиться за консультацией к специалистам. Так как существует риск того, что самостоятельно вы создадите неработающую систему охраны. Не экономьте на своей защите и сохранности своего имущества!