Особенности оформления студенческих рефератов

Реферат – это один из видов научных работ, знакомство с которой происходит еще во времена учебы в средней школе. В большинстве случаев, написанию школьных рефератов не уделяется особое внимание, именно поэтому у большинства первокурсников возникает огромнейшее количество проблем с написанием студенческого реферата.

В большинстве случаев у студентов, предпочитающих заказывать рефераты на сайте https://kazan.diplomnik5.ru/referat.html не возникает практически никаких проблем, однако подавляющее количество молодых людей сталкивается с определенными трудностями, решившись на самостоятельное написание научной работы, так и не ознакомившись с основными правилами написания студенческих рефератов.

Структура реферата состоит из важных основных частей:

  • Титульного листа;
  • Содержания;
  • Введения;
  • Основной части;
  • Выводов;
  • Заключения;
  • Источников.

Помимо этого, необходимо учесть все особенности введения, поскольку именно на эту часть работы преподаватели обращают основное внимание. В типичном введении к реферату необходимо обосновать актуальность темы исследования, выделить цель работы и поставить конкретные задачи, предоставить детальное описание объекта исследований и информационную базу. Помимо этого, необходимо дать краткую характеристику структуре работы.

Основная часть должна выделятся на фоне остальных обширным количеством вспомогательного материала, нацеленного на решение поставленных задач. Помимо этого, её важно разделить на несколько разделов, включающих подразделы. Более того, словосочетание «Основная часть» не должно фигурировать в готовом варианте работы.

При этом, необходимо установить логическую связь между разделами и подразделами, последовательно развивая основную тематику работы напротяжении всего реферата. Выводы и заключения должны подкрепляться краткими и лаконичными аргументами. При этом большинство преподавателей часто требуют ссылаться на использованные источники.

Материал реферата излагается от третьего лица, в четком научном (желательно энциклопедическом) стиле. Помимо этого, важно уделить внимание списку использованной литературы, а также вспомогательным материалам: картам, картинкам, презентациям. Титульный лист реферата должен выглядеть в соответствии с нормами, принятыми университетом, примеры оформления рекомендуется запросить либо у преподавателя, либо в деканате.