Ликвидация налоговых льгот – угроза для украинского образования

Кабинет министров Украины предложил внести ряд поправок в статьи Налогового кодекса. В первую очередь, это касается отмены налоговых льгот.

У Людмилы Паращенко на это есть свое мнение. По ее словам, согласно публикации в научном журнале Молодой ученый, такая инициатива, когда налог начнут взыскивать с системы образования, может привести к полному краху этой системы на просторах Украины. Потеряется возможность свободного выбора образовательного учреждения, ни о какой демократии тогда, и говорить не стоит.

У Алексея Грекова, который является вице-президентом национальной тьюторской ассоциации, есть свое мнение. Он считает, что отмена льгот чревато скажется на развитии частных школ. Они более эффективны, по сравнению с государственными образовательными учреждениями, но именно за счет них и содержатся государственные школы.
Грекова поддержала Паращенко, отметив, что в частных школах может учиться ребенок из любой семьи, а «богатые» детки давно получают образование за границей.
Если же предложение Кабмина пройдет, то льгот по НДС у образовательных учреждений Украины по оказанию услуг не останется. Все они, начиная от дошкольников и высших учебных заведений, оплату будут производить наравне со всеми. Пострадает вся система образования. Сегодня ставка по НДС равняется 20-ти процентам.
Как пройдет голосование в Верховной Раде?