Как обезопасить самых маленьких пользователей всемирной сети?

Исследования британских ученых показывают, что более половины родителей не заботятся о безопасности собственных детей, активно использующих современные возможности всемирной сети. По результатам того же исследования сами дети не считают нужным спрашивать родителей разрешения на времяпрепровождение за компьютером и использование интернета как средства для развлечения.

В большинстве случаев всемирная сеть рассматривается родителями как средство, способствующее получению образования. Другая часть современных мам и пап не видят в компьютере и интернете ничего, что могло бы угрожать безопасности ребенку, находящемуся в собственной комнате. Социальные сети, бесплатный русский видео чат, многопользовательские онлайн-игры… Современный интернет предоставляет подросткам огромнейшее количество развлечений на любой вкус.

Однако, несвоевременный контроль над тем, что смотрит ребенок, а также за его поведением во всемирной сети может привести к весьма негативным последствиям. Именно поэтому ребенку, начавшему пользоваться компьютером, необходимо объяснить несколько основных правил поведения во время посещения всемирной сети Интернет.

Прежде всего ребенку необходимо объяснить, что в интернете желательно сохранять анонимность, не показывая личные данные. Номер телефона, домашний адрес, расположение школы, имена родителей… Все это может быть использовано злоумышленниками для причинения вреда или похищения вашего ребенка.

Активная популяризация социальных сетей среди молодежи часто приводит к тому, что дети общаются с различными людьми, желающими встретиться с вашим ребенком. Подобные встречи необходимо запретить или пойти на них вместе со своим чадом. Большинство случаев похищений детей в последнее время связаны именно с соцсетями, поэтому желательно следить за тем, с кем общается юный пользователь.

Также следует наблюдать за тем, какие именно сайты посещает ваш ребенок. В интернете размещено множество ресурсов, содержащих эротические или порнографические материалы для взрослых. Чтобы уберечь юного пользователя от подобных ресурсов, можно воспользоваться возможностями программного обеспечения для их блокировки, однако детальное пояснение вреда, который может нанести посещение подобных сайтов здоровью и компьютеру станет наиболее действенной профилактикой!