ИТ-проект в российских городах

В некоторых городах Российской Федерации начинает действовать социальный проект «ИТ Рост».

Его реализует Международная молодежная организация «АЙСЕК», что является некоммерческой и полностью управляется студентами. Ее основным заданием является привлечь молодежь к ИТ – культуре и грамотности. Этот проект будет проходить с 15 сентября по 15 октября.

В нем берут участие не только школьники из России и Украины, а и талантливые молодые люди из Египта, Турции, Индии, Нигерии, Ганы, Алжира, Шри – Ланки. Специалисты в ИТ –технологиях из разных стран будут показывать свое мастерство и обучать всех желающих, проводить занятия для школьников из старших классов на русском и английском языке. Знающие специалисты расскажут о новых технологиях и достижениях в телекоммуникационных технологиях. Также будут проводиться специальные уроки в высших учебных заведениях и специальных мультимедийных студиях. В этом мероприятии будут участвовать школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Томска, Архангельска.

Этот новый проект делает огромный вклад не только в повышение компьютерной грамотности между школьниками, но и дает возможность каждому желающему молодому человеку заняться любимым делом. В современном городе дети получают навыки сидя за компьютером, или же на улице. Их обязательно надо приобщать к какому- либо занятию. Только так ребенок сможет достичь чего-то в будущем. Парни в 15-17 лет не будут думать о спиртных напитках и сигаретах, а девушки о том, где купить бандаж для беременных . Цель этого проекта также состоит в решении проблемы компьютерной зависимости у детей и подростков, что негативно влияет на их жизнь.

Каждый желающий научиться разбираться в большем количестве направлений в ИТ –технологиях, получит базовые навыки в работе с компьютерными технологиями, сможет правильно выбрать себе профессию в сфере ИТ –технологий. Ребята смогут повысить свой уровень владения английским языком, развивать свои лидерские качества, а также применять новые знания на практике в будущем.

Организаторы мероприятия уверенны в том, что только качественное и доступное образование сможет улучшить уровень жизни каждого человека. К сожалению, проект охватил только восемь городов, но в следующий раз список желающих значительно увеличится.
Программа ИТ Рост реализуется среди основных направлений социальной политики в рамках направления «Развития личности».