Инспекторы МЧС проверят состояние псковских детских лагерей

Управление Министерства Чрезвычайных дел России по Псковской области инициировало комплекс мероприятий, направленных на улучшение безопасности детских лагерей в преддверии открытия летнего сезона.

Таким образом, детские лагеря Псковской области в апреле-мае этого года ожидает целый ряд плановых и внеплановых проверок противопожарного состояния. Отмечается, что поскольку практически все корпуса выполнены по технологии сруб Псков «», они должны соответствовать всем нормам и требованиям, прописанным в действующем законодательстве, во избежание различных инцидентов, которые могут случиться во время летнего отдыха детей.

Помимо тщательной инспекции зданий, в ходе проверок особое внимание будут уделять качеству проведения инструктажей среди обслуживающего персонала, проверке практических навыков членов добровольных противопожарных дружин лагерей, знание сотрудниками инструкций противопожарной безопасности, а также действий при возникновении возгорания. Также, инспекторами МЧС по Псковской области будет проведен детальный осмотр состояния электрического оборудования лагерей, автономных систем противопожарной безопасности, наличие первичных систем для тушения возгораний и их техническое состояние, а также наличие обязательных минерализированных полос вокруг детских лагерей.

Перед началом заезда, специалисты ведомства будут проводить противопожарный инструктаж для детей, а также объяснят план действий при эвакуации в случае возгорания. Помимо этого, специалистами ведомства было разработано множество пожарных викторин и детских конкурсов, чтобы в доступной форме объяснить детям о том, что огонь – это отнюдь не игрушка.

Как отмечают в региональном департаменте образования, в летний период в области будет работать более 25 детских оздоровительных загородных лагерей. Помимо этого, на базе школ и общеобразовательных учреждений, специализирующихся на дополнительном образовании детей будет инициировано открытие 220 летних лагерей дневного пребывания. Отмечается, что представители МЧС уже разработали соответствующий план выезда сотрудников, которые в доходчивой форме смогут объяснить детям всю значимость навыков противопожарной безопасности. Помимо этого, сотрудники представительства проведут с детьми тренировки по эвакуации, а также расскажут о том, что не следует делать во время пожаров.