Готовые домашние задания: добро или зло?

С развитием интернет-технологий, на просторах всемирной сети начали появляться «решебники». Говоря иными словами, современный «решебник» – это книга, в которой представлены решенные задания из большинства школьных учебников и методических пособий для школ России. Стоит отметить, что готовые домашние задания доступны каждому школьнику, владеющему компьютером или смартфоном.

Несомненно, данный материал будет актуальным для учеников средней и старшей школы, поскольку именно тогда школьники начинают изучать предметы, в которых их родители могут быть не осведомлены, из-за чего им достаточно сложно найти грамотного советчика. С помощью решебника, школьник может понять сам принцип решения поставленной перед ним задачи, благодаря чему, уже самостоятельно, сможет решать похожие задания.

Среди родителей учеников, педагогов и школьных психологов ведутся ожесточенные дискуссии, связанные с выходом таких изданий в общее пользование. Мнения людей разделились на два лагеря: приверженцев и, соответственно, противников «решебников». Если первые утверждают, что ГДЗ является неоспоримым помощником в учебе, другие отмечают, что благодаря решебникам ребенок разучивается самостоятельно решать поставленные перед ним задачи.

В основном, современные школьники используют решебники, не вдумываясь в процесс и просто-напросто переписывая решение из книги или интернет страницы в учебник. В итоге получается, что несмотря на внешнюю подготовленность к предмету, ученик не обладает необходимыми знаниями, вследствие чего материал, преподаваемый на уроке, не усваивается в памяти ученика.

Сами же школьники, согласно проведенному социологическому опросу, довольно позитивно относятся к существованию таких изданий. В особенности, поддержку решебники получили среди учеников старших классов, поскольку, зачастую, из-за подготовки к ЕГЭ они не имеют времени на решение домашних заданий и используют ГДЗ для того, чтобы избежать проблем в школе.

Неоспоримым же фактом остается то, что книги с готовыми домашними заданиями и их электронный вариант можно использовать как во благо, так и во вред. Родителям же стоит помнить о том, что ГДЗ сможет как помочь усвоить новый материал, так и навредить его изучению.