Главным источником новостей для молодежи являются интернет и социальные сети

Основным источником информации для студентов из нескольких городов России в течение 2015 года стали социальные сети Вконтакте, Facebook и Instagram. При этом, популярность «Одноклассников» и Twitter-а среди современной российской молодежи, в сравнении с показателями прошлого года, значительно снизилась, отмечают в центре геополитических исследований «Берлек-Единство».

Большинство родителей попросту не замечают, что у ребенка начинается формирование финансового интеллекта и не обращают внимание на траты и несоразмерные запросы малыша, списывая это на совсем юный возраст. Тем не менее, знания, заложенные в детстве, в будущем повлияют на способность грамотно распоряжаться финансами.

Во время пресс-конференции с журналистами, глава центра исследований поведал, что большинство российских студентов черпают огромнейший поток новостей и прочей информации из интернета. При этом, более половины молодых людей узнают новости именно из социальных сетей.

Опрос среди студентов Челябинска, Оренбурга и Уфы легли в основу аналитических докладов, представленных журналистам во время пресс-конференции. Отмечается, что это исследование является вторым этапом проекта по популяризации евразийских ценностей среди молодежи РФ. Отмечается, что на сегодняшний день, при должной и основательной раскрутке Вконтакте, даже самый неинтересный паблик сможет получить многотысячную аудиторию, на которую будет иметь определенное влияние.

Результаты исследования были оформлены в три раздела: в первой части доклада эксперты дали детальное описание самым популярным СМИ среди российского студенчества. Во втором разделе социологи обнародовали данные об актуальных геополитических процессах, волнующих современных студентов. Ожидаемо, что украинский кризис является одной из самых популярных тем для обсуждения среди неравнодушной молодежи.

В третьей части исследования были обнародованы данные о евразийском образе в голове молодого человека. При этом, специалисты отметили, что современный студент на постсоветском пространстве имеет небольшое понятие об этом проекте. Отмечается, что если бы к процессу формирования «евразийства» подключились бы средства массовой информации, то в ближайшие несколько лет этой идеей загорелось бы огромнейшее количество молодых людей.

При этом данное исследование стало вторым этапом на пути к сбору конечной информации для формирования единой концепции евразийских ценностей. Отмечается, что третий этап будет проводиться осенью, после чего специалисты центра опубликуют научную работу, в которой подведут итог грантового проекта.