Домашнее задание: создаем необходимые условия для ребенка

Первое и наиболее важное условие для эффективной работы ребенка с домашним заданием – это позитивный настрой. Именно от него зависит желание ребенка приступить к работе. Не надо «разбивать» подобный настрой словами «надо», «ты должен» — в этом случае вы только демотивируете ребенка и ничего хорошего из этого не получиться.

Для того чтобы добиться хорошего, рабочего настроение, существует несколько «хитростей». Одними из них, будет поощрение ребенка, в виде фраз о том, что он уже достаточно самостоятельный и может сам решать задания вне класса и подобные.

Покажите ребенку о важности исполнения любых заданий, в том числе и домашнего, на собственном примере. То есть, во время того, как ребенок делает домашнее задание, делайте и свои дела – заполняйте счета, мойте посуда или убирайтесь в доме. Объясните ребенку о важности их выполнение – если бы мама с папой не работали, то из-за отсутствия денег они не смогли бы оплатить счета за коммунальные услуги и их бы отключили. Ребенок возьмет с вас пример и решение домашнего задания станет для него ответственным моментом.

Создайте для ребенка правильно рабочее место. Во-первых, там не должно быть каких-либо предметов, которые могут отвлечь ребенка от работы домашнего задания. Заранее об это побеспокойтесь – уберите все лишние игрушки или девайсы, ведь ребенок должен понимать, что домашнее задание ответственный процесс. Во-вторых, кресло и общее рабочее место должно быть полностью удобным для ребенка. Во время непосредственной работы над заданием, его ничто не должно отвлекать, в то числе и не удобное кресло.

Научите ребенка планировать свое время. Следовательно, он должен сам понимать, что есть свободное время, а есть время для выполнения «домашки». Вы не должны постоянно напоминать ему от этом, школьник должен сам приходить к этому.

В заключении стоит добавить, что подобные правила актуальные не только для детей младших классов, но и для старшего поколения школьников. Придерживаясь их, даже решение задач по физике , которые априори сложный процесс, пройдут намного эффективнее в общем.