Дизайнерское образование в России

Образование в области дизайна – это мечта многих современных девушек. Это не только прибыльное, но и очень интересное занятие.

Представьте, что вы известный модный дизайнер, который может сам создать себе все для свадьбы или другого праздничного мероприятия, не прибегая к услугам специалиста.

Уровень российского образования в области дизайна понемногу начинает приближаться к зарубежным школам. Это проявляется в работах по графическому дизайну, а также в сфере виртуальной графики. Что касается промышленного дизайна, то он пока немного оторван от реальности.

Работа отечественных вузов основана на устаревшем подходе, когда предпочтение отдается искусству, а не дизайну. Но дизайн уже давно стал самостоятельным направлением и уже давно отделился от искусства. По мнению экспертов, главная проблема российского образования в сфере дизайна – это перегруженность совершенно ненужными дисциплинами, которая негативно влияет на вовлеченность студента в дизайнерскую деятельность. Для того, чтобы достичь успеха в дизайнерском ремесле, необходимо держать баланс между основными о вспомогательными предметами. Но одного только образования в сфере дизайна недостаточно. Необходимо систематически посещать мастер-классы, выставки, проходить стажировку. В других странах это является нормальной практикой. Также нужно входить в партнерские отношения с учебными заведениями в других странах. Это вполне реальная возможность стать ближе к мировым стандартам, а также взглянуть на свою профессию с совершенно иной стороны и реально оценить свои возможности и достижения.

Популярность этой специальности с каждым годом увеличивается. Образование в этой сфере занимает прочную нишу и привлекает множество талантливых молодых людей. Но необходимо понимать, что это не просто модная профессия, но и огромный труд.