Детский ансамбль песни и танца им. С. Дунаевского празнует 80-летие

Детский коллектив песни и танца им. С. Дунаевского в 2015 году празднует 80-летие со дня своего основания. Отмечается, что в 1935 году брат известного композитора И. Дунаевского стал основателем детского шумового оркестра, первое выступление которого состоялось в средине мая того же года. Дети выступили на торжественном открытии первой линии Московской подземки. С тех самых пор, 15 мая стало днем рождения коллектива, который в самые короткие сроки завоевал звание народного.

За время существования ансамбля, его выпускниками стали десятки тысяч учеников московских школ. В самом начале своего существования, 80 лет назад, ансамбль был ничем иным, как обычным кружком детской самодеятельности: молодые люди играли на различных музыкальных инструментах и упражнялись в актерском и хореографическом мастерстве. Со временем, руководитель ансамбля решил объединить всех участников коллектива в общем порыве, ставя спектакли, в которых задействован и хор, и танцоры, и музыканты.

Таким образом, в течение всей своей истории, коллектив успел поставить более полутора сотен различных молодежных постановок, последней из которых стал российский вариант известного мюзикла красавица и чудовище . Кроме того, мюзикл «Буратино» является одним из поводов для гордости. Стоит отметить, что постановка числиться в репертуаре ансамбля и по сегодняшний день.

Стоит отметить, что создание мюзикла о деревянном мальчике и его папе Карло стало своеобразным исполнением мечты основателя коллектива, поскольку Дунаевский грезил тем, чтобы в одном мюзикле соединить слово, музыкальную составляющую, а также хореографические номера.

Во время юбилейного вечера, посетители концерта смогли услышать композиции, которые в свое время стали хитами. Малоизвестный факт: песни, которые со временем приобрели популярность среди граждан СССР, были написаны специально для ансамбля песни и танцев им. С. Дунаевского.

Помимо всего прочего, во время концерта посетителей ожидал приятный сюрприз: со своими номерами выступили именитые выпускники коллектива. Помимо этого, заслуженные артисты СССР и РФ рассказали о быте коллектива во времена его становления и развития.

На сегодняшний день, ансамбль работает по усовершенствованной и обновленной учебно-творческой программе. С 2010 года, набор детей в коллектив происходит с 3-х лет. По словам дирекции ансамбля, подобное нововведение рассчитано на то, чтобы привить любовь к народному и современному искусству с самых малых лет, благодаря чему в будущем они вырастут настоящими мастерами своего дела.