Читатели во время кризиса отдают предпочтение религиозной литературе

Рейтинги говорят о том, что люди стали читать намного меньше. Издатели и продавцы книг не согласны с такой неутешительной тенденцией. Да, они соглашаются с тем, что меняются предпочтения. Но любовь к чтению никуда не девается.

Правда в том, что многие читают электронные книги или тексты из интернета. Но большинство из нас до сих пор любят полистать страницы, почитать перед сном или взять любимую книгу в путешествие.

Согласно с последними данными, сегодня люди гонятся за брендом, а не за жанром. Они покупают новинки от авторов, чье имя на слуху. Вспомните, какой ажиотаж был вокруг «50 оттенков серого». По словам директора редакции художественной литературы «Эксмо» С. Рубиса, по-прежнему остаются актуальными фантастика и детективы.
Традиционные предпочтения остались в деревнях и небольших городах. Там население по-прежнему читает классические романы и детективы. В больших городах люди ищут более свежую литературу, в связи с чем увеличиваются продажи новинок. Сегодня появилось много молодых авторов. Можно даже сказать, что наблюдается их переизбыток. У людей просто не хватает времени читать столько новой литературы. Поэтому они отдают предпочтение более известным и раскрученным авторам.

Издатели говорят о том, что сложно судить, сколько людей в России читают. Ориентироваться на российские рейтинги следует очень осторожно. Они не всегда объективны, поэтому часто информация не является правдивой. Продавцы книг уверенны, что люди не стали меньше читать. Они просто не так часто приобретают книги из-за высоких цен. Поэтому и переходят на электронный вариант. В Европе наблюдается обратная тенденция. Там люди отдают предпочтение бумажным книгам.