Чай для ребенка: польза или вред?

На сегодняшний день чай является одним из наиболее распространенных и популярных напитков в мире. Множество людей потребляют этот чудесный напиток в немалых количествах, однако среди современных родителей ведутся жаркие дискуссии о том, стоит ли приучать детей к чаю с раннего возраста. Чтобы понять, можно ли давать ребенку этот горячий напиток, необходимо разобраться, что же именно он собой представляет.

Большинство веществ, входящих в состав чая, могут оказать как положительное, так и негативное воздействие на неокрепший детский организм. Стоит помнить, что обычный черный чай, за счет высокого содержания соединений веществ, может принести вред новорожденному. Именно поэтому данный напиток следует вводить в рацион ребенка с 1,5-2 лет.

Современный рынок предоставляет покупателям огромнейший ассортимент различных видов чая. При этом одним из наиболее полезных считается именно китайский чай. Азиатская культура чаепития берет свое начало с древних времен. Уже тогда множество китайских ученых и философов отмечали пользу, которую может принести данный напиток. Стоит отметить, что в средние века чай был привилегией аристократии и знати, однако сегодня насладиться этим поистине чудесным напитком может каждый.

Популярный в Китае белый и зеленый чай способствует выведению из организма вредных веществ за счет высокого содержания антиоксидантов. Более того, взрослым людям зеленый чай может стать отличным заменителем кофеина.

Однако белый и зеленый чай, за счет высокого содержания теина и танина, давать маленькому ребенку категорически запрещено. Помимо этого, рекомендуется отказаться от пакетиков, отдавая предпочтение листовому чаю. Давая ребенку этот напиток необходимо следить за его цветом, крепостью и температурой. Помимо этого, за счет бодрящего действия напитка, его необходимо давать утром, поскольку вечернее чаепитие может принести сбой в режим дня.

Чай с молоком сохраняет полезные вещества, нейтрализуя вредные соединения, способные принести вред малышу. Стоит отметить, что в большинстве детских образовательных и оздоровительных заведений чай является одним из обязательных пунктов меню. Сахар при этом стоит четко дозировать или заменить медом.

По сути, чай, наравне с кофе, является напитком для взрослых, поэтому маленьким детям пить его не рекомендуется. Однако, современный фармакологический рынок предлагает родителям различные вариации данного напитка, которые подойдут даже двухмесячным младенцам!