Английский с нуля самостоятельно: реально ли?

Английский язык является одним из самых популярных и распространенных в мире. Свободное владение английским открывает перед современным человеком множество перспектив, как для саморазвития, так и для продвижения по карьерной лестнице. Кроме того, читать произведения классиков мировой литературы на языке оригинала – это непередаваемое удовольствие, которым может овладеть каждый желающий, заинтересованный в изучении одного из самых популярных языков мира.

На сегодняшний день существует огромнейшее количество всевозможных занятий по изучению иностранных языков, однако разговорные курсы английского пользуются особенной популярностью среди населения стран бывшего СССР. Однако, курсы эти платные, а финансовое положение большинства людей не всегда позволяет записаться в школу английского языка.

Именно поэтому одним из самых актуальных вариантов для среднестатистического российского обывателя является самостоятельное изучение. Решившись на этот шаг, большинство людей сталкивается с главной проблемой – обилием учебников, методических пособий, аудио и видео курсов. Стоит отметить, что большинство из них – это пустая трата времени и денег, поскольку составлены они на основе курса, преподаваемого в начальных классах школы.

Для того, чтобы самостоятельное обучение было максимально эффективным, прежде всего необходимо задать для себя правильную мотивацию, поскольку желание – это один из самых главных принципов любого дела. Как известно, легче всего выучить язык на практике, однако, для общения с иностранцами необходимо обладать хотя бы базовыми знаниями, отсутствие которых можно восполнить, самостоятельно пройдя школьный курс. Не лишним также будет выполнение упражнений, приведенных в большинстве учебников и методических пособий, поскольку благодаря этому можно довольно неплохо изучить грамматику и овладеть навыками письма.

После завершения обучения по учебникам, можно приступать к обучению посредством аудио курсов, доступных к свободному скачиванию во всемирной сети. Однако, более целесообразным будет просмотр американских фильмов в оригинале с субтитрами, что расширит словарный запас, а также поможет выработать правильное произношение.

После того, как базовый уровень знаний достигнут, необходимо перейти к практическим занятиям. Развитие интернет-технологий, а также минимальные языковые навыки помогут найти друга из-за границы, с которым, посредством интернета, можно будет общаться, при этом применяя полученные знания на практике и приумножить их в несколько раз.