Детские игрушки: цена или безопасность?

Покупка игрушки для ребёнка в наше время не является большой проблемой. Достаточно сходить в любой супермаркет или на рынок, чтобы убедится в этом. В продаже присутствуют игрушки для детей разного возраста, изготовленные из различных материалов. Часто бывает так, что практически одинаковые внешне игрушки существенно различаются по цене. Продавцы объясняют это разными каналами поставок, разными производителями, но зачастую, разная цена – повод задуматься, а всё ли с ней нормально, и не представляет ли она опасности для жизни и здоровья ребёнка.

Существует норма, которая обязывает производителя игрушки указывать возраст, на который она рассчитана, до 3-х лет упоминание обязательно. Дело в том, что маленький ребёнок может проглотить мелкие детали, даже если как вам кажется, надёжно закреплены, в процессе пользования, они могут отломиться.
Кроме того, слишком хрупкие детские игрушки могут расколоться и поранить ребёнка. При покупке мягкой игрушки стоит обратить внимание на материалы, из которого она изготовлена. Материал должен хорошо стираться, а набивка не должна состоять из мелких шариков, которые ребёнок может проглотить, или из поролона, который со временем разлагается и выделяет токсичные вещества. Лучше, если набивка будет из синтепона, или аналогичного материала, который не токсичен и легко переносит стирку.
Также стоит обращать внимание на краску, которой покрыты игрушки для детей .
Если она отслаивается, или пачкает руки – лучше воздержитесь от покупки. Также обратите внимание, что жёлтый цвет пластика, может достигаться использованием кадмия, который является токсичным тяжёлым металлом и может причинить вред ребёнку. В таких случаях требуйте сертификат безопасности, в котором утверждается, что данная игрушка изготовлена с соблюдением норм безопасности.
Также обращайте внимание на целостность игрушки, отсутствие острых углов, длинных шнурков и лент, которые ребёнок может намотать на шею.
В специализированных магазинах как правило, более высокие требования к безопасности товаром и скорее всего имеются сертификаты на всю продукцию, кроме того – существуют крупные интернет-магазины, например fisher price , где также безопасность гарантируется наличием всех необходимых подтверждающих документов.