Журналистика – призвание человека

Кто первым сообщает о событиях в «горячих точках», об экстремальных ситуациях, о сенсационных открытиях, о курьезных ситуациях? Перед кем широко открываются двери высокопоставленных чиновников, концертные залы; кому раскрывают душу чаще, чем психологам, приглашают на светские мероприятия? Все это о человеке, профессия которого — журналист.

Когда-то Альфред Чарльз Нортклиф сказал что, журналистика – это искусство объяснять другим то, чего сам не понимаешь. Этими словами он кратко сказал то, о чем можно рассказывать на протяжении долгого времени.

Многие современные студенты высших учебных заведений уверены, что, получив диплом со специальностью «Журналистика», они в ту же секунду становятся первоклассными журналистами. В действительности все далеко не так просто как кажется на первый взгляд. На самом деле журналист – это призвание, а не корочка диплома или запись на бумажке. Им становятся после того, как напишешь много различных публикаций, снимешь интересные сюжеты или же красивую авторскую документальную программу.

Выпускники журналистских факультетов, получив дипломы, хотят поскорее найти роботу по специальности. Кто-то подается на телевиденье, кто-то на радио, а кому по душе работать в газете. Зачастую молодым специалистам не доверяют писать на важные темы, а назначают оповещать новости Украины и мира.

Сегодня такой информации хватает с лихвой, а наибольшее ее скопление, конечно же, в Интернете. От и молодые, можно сказать, журналисты читают публикации на различных сайтах, выбирают то, что нужно и переписывают своими словами. Очень часто у них возникает необходимость брать информацию из сайтов других стран мира, которая написанная на незнакомом языке. В таких случаях они используют онлайн переводчик, который переводит нужный материал. После чего, его внимательно перечитывают, улавливают суть и переписывают своими словами.

Молодые специалисты, которые показали себя на начальном этапе, как перспективных сотрудников средств массовой информации, очень быстро движутся по карьерной лестнице. Их назначают ведущими программ на телевиденье и радио, разрешают вести авторские программы, а некоторые даже достигают таких высот как главный редактор или продюсер. Залогом их успеха всегда были любовь к профессии и трудолюбие.

А молодым людям, которые только планируют стать журналистами, хочется сказать только одно – пишите с любовью, тогда читателю будет интересно читать, а вам писать!