Новые требования к экзаменаторам из ГИБДД

В соответствии с поправками которые могут быть внесены в ПДД, к сотрудникам ГИБДД, принимающим экзамен у кандидатов на получение водительских прав, могут изменить некоторые требования.
Согласно законопроекту, перед экзаменаторами ГИБДД ставятся новые условия. Внесенные поправки будут предусматривать возраст экзаменатора, который с 23 повыситься до 25 лет, повысят требования к стажу вождения транспортным средством (с минимальных на сегодняшний день трех лет до пяти), а также сделают обязательным наличие высшего образования у экзаменатора (на сегодняшний день этот параметр ограничивается средним и средним специальным).

Также предусматривается наличие водительского удостоверения на право вождения транспорта тех категорий, на которые экзаменатор принимает зачет. К примеру, чтобы принять экзамен на вождение автомобиля Audi тюнинг , который относиться к категории B, экзаменатору достаточно иметь открытой категорию A1, а для сдачи экзамена на права D-категории, в будущем экзаменатор также должен иметь права с этой категорией.

Также инспекторам-экзаменаторам из ГИБДД придется пройти дополнительное обучение по новым профессиональным программам и тренингам, как, к примеру, контраварийное вождение транспортного средства. В объяснительной записке к данному документу означено, что данные меры вызваны необходимостью повышения качества образования шофёра, во избежание выпуска на дороги страны некомпетентных водителей.

Данные нововведения проводятся в рамках глобальной реформы образовательной системы, к которой обучение будущих водителей имеет непосредственное отношение. Означенные поправки будут касаться не только ужесточения экзаменов для будущих водителей четырехколесных транспортных средств, но также для инспекторов (принимающих экзамены) и преподавателей большинства частных и муниципальных автошкол.