Среди неэффективных – именитые ВУЗы

Минобрнауки России ставит перед высшими учебными заведениями весьма амбициозные планы. Здесь хотят, чтобы хотя бы пять университетов до 2020 года попали в рейтинг самых престижных ВУЗов планеты. Но только организационными мероприятиями здесь не ограничиваются. Чиновники считают нужным поддержать их в этом вопросе материально. Доказавшие свою эффективность учебные заведения получат из государственного бюджета дотацию, которая в общей сумме составит приблизительно 40 миллиардов рублей. Если рачительно воспользоваться дополнительными средствами, то можно позволить себе такую услугу, как авиадоставка из северной Америки, которая позволит «выписать» оттуда необходимые устройства и технику.

В этом существенно может помочь компания Ukraine Express. Она доставит груз любых размеров из Соединенных Штатов почти в любую точку мира. Так что если Вы испытываете в этом потребность, то стоит обратить взоры именно на нее. Причем специалисты компании помогут переправить не только небольшую посылку, но и габаритный груз. Если Вам срочность не нужна, то можно воспользоваться такими услугами, как доставка заказанного товара кораблем, на палубе, или в контейнере. В любом случае, компания гарантирует сохранность груза и его доставку по адресу почти во все уголки планеты. Фактически, стоит только сделать заказ и ожидать его прибытия.

Так что, воспользовавшись деньгами, которые предоставляет правительство Федерации, высшие учебные заведения страны смогут существенно обогатить свою материальную базу. Стоит отметить, что в прошлом году на эти цели уже было направлено 9 миллиардов рублей. Теперь ведущие ВУЗы получат почти в четыре с половиной раза больше финансовых средств. Считается, что такое вливание сделает их конкурентоспособными на мировом рынке образовательных услуг и они надежно «пропишутся» в различных рейтингах.

В то же время, проведенный в этом году Министерством образования и науки РФ мониторинг ВУЗов, выявил заведения, которые согласно использованным критериям нельзя считать эффективными. К сожалению, в список аутсайдеров, не прошедших даже четырех параметров, попали такие известные и популярные заведения, как РГГУ (Российский государственный гуманитарный университет), МАТИ (Российский государственный технологический университет имени Циолковского, бывший Московский авиационный технологический институт), МЭСИ (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики) и многие другие, не менее именитые. Пока Министерство поручило самим учредителям принять меры относительно повышения их эффективности.