Выбираем матрас для ребенка

Сегодня в детских магазинах покупателям предлагают широкое разнообразие матрасов для новорожденных детей. На чем остановить выбор ? Всем хочется для ребенка выбрать самое лучшее (как минимум), а еще лучше — полезное. При этом самые разные по составу и свойствам детские матрасы называют «ортопедическими» — это звучит как-то успокоительно. Но действительно ли матрас является таковым и можно ли ему доверить своего малыша?

Давайте же разберемся относительно «ортопедических» свойств матраса. В наше время изготовители часто для заблуждения покупателей употребляют это слово, зная, как успокоительно оно звучит для слуха родителей. Но что же значит «матрас с ортопедическими свойствами»?

По словарю «ортопедический» означает «лечащий недостатки и деформации тела «. Естественно, сам по себетолько матрас вряд ли может вылечить какое-либо заболевание, и матрас нужноподбирать по рекомендации врача. Но сделать профилактику многих болезней хребта правильный матрас может весьма удачно.

Нужно равным образом отметить, что для младенцев и их только формирующегося скелета и позвоночника имеет большое значение обрести подобный ортопедический матрас, способствующей профилактике заболеваний. К выбору матраса важно отнестись особо тщательно только потому, что если матрас неудобный ребенок пока может сообщить только плачем, который мама не всегда сможет понять правильно.

Итак, мы проверили, в чем содержатся ортопедические характеристики матраса. Сейчас попытаемся понять с точки зрения «ортопедичности» разнообразные виды детских матрасов, присутствующие на сегодняшнем рынке.

Матрасы с зависимым пружинным блоком. К этим матрасам мы все привыкли, поскольку еще недавно таких матрасов изготавливалось много. Их основу составляет зависимый пружинный блок вида «боннель» («bonnell»): который складывается из пружин, перевязанных между собой.
В итоге : надавили на бок матраса — а продавилась большая часть, что, конечно, совсем не создает ортопедических свойств и не влияет хорошо на состоянии позвоночника (а ведь он у малыша только формируется, потому ему требуются самые природные и максимально близкие к природным условия и позы). Несмотря на то, что вес у ребенка маленький, он будет набирается быстро и нагрузка на матрас станет весьма приличной — со всеми вытекающими последствиями.
Если вы все-таки выберите матрас с зависимым пружинным блоком — вам нужно знать, что чем меньше диаметр пружин и выше плотность пружинного блока, тем он ортопедичнее.

Значительно полезнее, при всем том, матрасы с самостоятельными пружинными блоками: такой матрас складывается из пружин, каждая из которых упакована в собственный чехол, поэтому функционирует совершенно автономно. Такой матрас точно «подстраивается» под тело малыша и не провисает : любая часть тела дает свою нагрузку, при этом хребет малыша принимает ровное положение. Такие независимые пружины делают гораздо лучшие ортопедические свойства матраса. Помимо этого, вследствие изоляции пружин не создается нежелательных покачиваний и шума при смене позы — кстати сказать, это положительно влияет на спокойность сна чутко спящих детей.

Наконец, сейчас активно продаются матрасы на беспружинной технологии. Несомненным преимуществом таких матрасов (по утверждению производителей ) является то, что они, не имея металлических частей вообще (их конструкция включает только слой наполнителей и чехол), не оказывают на организм младенца магнитного и электростатического влияния. При этом, современные наполнители и и технические решения позволяют придавать беспружинным матрасным системам необходимую жесткость (для новорожденных, в период формирования позвоночника, нужен более жесткий матрас).

Не стоит покупать беспружинный матрас с поролоновым или ватным наполнителем. Единственным их преимуществом является более низкая цена — но такие матрасы более мягкие (тем более для младенца, что может быть причиной неправильного положения позвоночника) и быстро сбиваются ( матрас к тому же делается неровным). Лучше подберите самый дешевый кокосовый матрасик — разница в цене небольшая, зато влияние на организм ребенка вы сможете оценить по достоинству.

Источник: Немовлятко, дитячі товари