Из истории игрушек — как появились куклы

Недавно появилась много различных торговых центров, где можно приобрести детские товары самого широкого ассортимента — от одежды до детской мебели и игрушкам. В то же время практически каждый интернет магазин игрушек продает самые популярные новинки в сфере детских товаров. И нередко покупая собственному ребенку ту или другую игрушку, мы ни чуточки не задумываемся, откуда же они взялись.

Игрушки с течением многих исторических эпох находились в тесных взаимоотношениях с игрой — главной деятельностью, во время которой производится привычный образ малыша: интеллект, физические и моральные способности. Прошлые рабовладельческие объединения граждан Египта, Греции и Рима оставили нам неоценимые сокровища материальной и духовной культуры. Значительную часть интересных фактов проработаем мы в процессе изучения игрушки — неотъемлемой части древнего социума, которая невзирая ни на что является неординарной иллюстрацией прошлых веков.

А вы знаете что первой кукле около свыше 4 тыс.лет, а их родина – древний Египет. Вырезались они из тонких дощечек и разрисовывались геометрическим узором, который заменял платье и другие элементы одежды. Головы кукол прикрывали париками из деревянных и ниточных бусин. Но служили эти куклы не детям, а взрослым, связываясь в то же время с разными проявлениями религиозных верований тех времен. Самые давние египетские куклы были похоронными дарами, предназначенными для утешения тоски умершего.

Считалось, что человеческие изображения способны воскресать и изменять жизнь людей. Античные Греция и Рим оставили нам много кукол. Они продолжали носить культовое значение. Девушки тщательным образом берегли эти куклы к замужеству и за несколько дней до свадьбы дарили их богиням Артемиде и Венере. Однако известные и игровые куклы. Сделаны они из глины и дерева. Конечности прикреплялись к корпусу с помощью нитей и палок. Существенную роль как в жизни малышей, так и для взрослых играли куклы-марионетки, с помощью которых создавали кукольные театры, которые по сей день обожают дети.